Время работы:

ПН-ПТ 10:00 - 18:00
СБ-ВС ВЫХОДНОЙ

+7 (4932) 34-35-16

+7 (905) 109-35-16

Заказать звонок
Каталог товаров
Неверный информационный блок

Новые требования закона в 2019 году: что нужно учесть и как подготовиться

09.11.2018
Новые требования закона в 2019 году: что нужно учесть и как подготовиться

Обязаны ли страховые агенты выдавать чеки, как возвращать НДС 18% и зачем кондукторам кассы? Эксперты компании АТОЛ рассказали специалистам в области разработки софта, какие законодательные изменения коснулись отрасли, что нужно учесть и как грамотно подготовиться к 2019 году. Главные темы - повышение ставки НДС до 20% и новые IT-решения. Мы подготовили подборку самых интересных и полезных фактов, которые нужно учесть в бизнесе.

Расширился термин «расчет»

Теперь расчет за покупку можно выполнять не только наличными или электронными, но и безналичными средствами платежа. Поэтому пробить и выдать чек потребителю, который оплачивает через онлайн-банк, банкомат или отделение банка, должно предприятие-продавец (не кредитные организации).

Кроме того, под «расчетом» стали понимать получение и выплату денег, зачет и возврат предоплаты / аванса. Эти случаи теперь тоже подразумевают выдачу чека.

“Предприятие, получившее от клиента аванс за серию сеансов массажа или занятий в тренажерном зале, должно выдать ему чек предоплаты. И затем, после каждого занятия клиента, – предоставлять чек в зачет внесенного им аванса с отражением суммы, потраченной в данный момент”, - Юлия Русинова, директор по развитию бизнеса фискальных решений.


Кондукторы и ломбарды - кому еще нужна касса с 2019 года?

Изменение термина «расчет» обязало применять кассу те компании, которые кредитуют граждан под залог вещей (ломбарды) и принимают интерактивные ставки.

C 1 июля 2019 г. соответствовать 54-ФЗ должны будут кондукторы и водители в салоне общественного транспорта, а также те, кто ведет расчеты с населением в отдаленных или труднодоступных местностях (речь об административных центрах – единственных населенных пунктах муниципального района).

В третью «волну» 54-ФЗ попадают еще ИП на ЕНВД или ПСН, которые занимаются торговлей или оказывают услуги общепита и работают без наемных сотрудников.

Использовать кассу должны будут вендинговые компании, если у них нет штата сотрудников, а также ИП на ЕНВД или ПСН, предоставляющие услуги или выполняющие работы.

Помимо этого, организации и ИП на основной или упрощенной системе налогообложения, оказывающие услуги населению и выдававшие бланки строгой отчетности (например, театральные кассы, кинотеатры) должны будут с 1 июля следующего года также перейти на онлайн кассы.

Обязан ли страховой агент использовать кассу и выдавать чек

Все зависит от того, является ли агент юридическим или физическим лицом. Если агент физлицо, то кассу он применять не должен. Чек в этом случае создает в электронной форме страховщик – причем сразу, как получит денежные средства от агента.

Если же агент – ИП, он обязан использовать кассу в момент расчета с клиентом. Тот, в свою очередь, должен получить бумажный чек (и/или электронный, если запросит его перед оплатой).


Что делать, если договор подписали в 2018 году, а товары отгрузили в 2019 году

Ставку нужно будет рассчитать на дату отгрузки заказа, т.е. предпринимателю придется заплатить НДС 20%. Даже если в договоре была указана цена товара по НДС 18%. На откуп предпринимателя оставляется возможность уменьшить цену товара, но ставка должна сохраниться 20%.

Что делать, если потребуется возврат НДС 18%

Если товар был продан до Нового года, а после праздника покупатель оформил возврат, то в этом случае ставка НДС будет аналогична той, что зафиксировали в момент реализации товара, т.е. 18%.

Присутствие позиций с НДС 18% и НДС 20% в одном чеке не допустимо.

Чтобы осуществить возврат по ставке 18% на контрольно-кассовой технике АТОЛ после нового года, кассовое ПО (front-office) должно рассчитать сумму по ставке НДС 18% и передать в кассу. К другим возможным способам можно отнести:
- использование в магазине одной кассы с НДС 18%. После выполнения необходимого числа возвратов предприятию нужно модернизировать эту кассу так, чтобы она передавала НДС 20%;
- создать специальную утилиту для формирования чеков с НДС 18%, которая позволит сделать нужное число возвратов.

Как правильно подготовиться к новой ставке НДС

Необходимо обязательно обновить внутреннее программное обеспечение кассы. Для онлайн касс, работающих под управление ПК или смартфона/планшета, также является необходимым условием обновление программы (front-office).

Новые IT-решения АТОЛ




- Платформа 5.0 – новый протокол, обеспечивающий взаимодействие между вычислительной техникой (ПК, мобильный телефон, планшет) и кассами АТОЛ;
- Драйвер ДДКТ 10 для операционных систем и ПО, позволяющий работать с кассами разных производителей удаленно.

Производительность ККТ на новой платформе АТОЛ станет почти в три раза выше, чем на предыдущей. Кроме того, с платформой 5.0 бизнес сможет продолжить свое развитие, оставаясь в правовом поле, даже если регулятор предъявит новые требования, поскольку львиная доля нагрузки, связанной с кассовыми расчетами, будет не на ККТ, а на ПК. Тем более, что на ПК больше объем памяти и мощность.

В свою очередь ДККТ 10 создавался как единый драйвер для разных операционных систем (Windows, Linux, Android, iOS, Web, Sailfish) и мультиплатформенного ПО. Разработчики АТОЛ реализуют сейчас его интеграцию со всеми востребованными ИТ-стандартами: JPOS, OPOS, 1С БПО и др. Для этого используется общепринятый и простой формат обмена данных – JSON. То есть теперь предприятию потребуется меньше временных и трудовых затрат на интеграцию касс АТОЛ со своим ПО.

Взаимодействие ККТ и ПК возможно с помощью технологии web-сервера. Его «связка» с новым драйвером дает ценные преимущества:
- Доступ к кассе с разных рабочих мест;
- Различные варианты управления кассой (когда используется один аппарат на нескольких рабочих местах или, наоборот, несколько аппаратов на одном рабочем месте);
- Выполнение одним запросом нескольких операций (фискальный чек + банковский слип). Чтобы подключиться к платформе 5.0, нужно интегрировать кассовое ПО предприятия с драйвером ДДКТ 10.

Уже реализована интеграция с программой 1С через «Библиотеку подключаемого оборудования». Есть успешные проекты интеграций с операционной системой iOS. К концу декабря 2018 года будет обеспечена совместимость с кассовыми ПО от разных разработчиков.

Развитие прежних драйверов завершится к концу 2018 г. Потом в них будут исправляться только ошибки и воплощаться законодательные требования. Тем временем, поддержка ДККТ 8 и 9 прекратится в декабре 2019 года.

(c) atol.ru

04.02.2020 АТОЛ представил новый терминал сбора данных АТОЛ Smart.Pro Компания АТОЛ выпустила новый терминал сбора данных АТОЛ Smart.Pro для автоматизации складов, магазинов и логистики. Устройство обладает повышенной производительностью, а также высоким уровнем защиты от внешних факторов – IP 67, и оснащено 4,5-дюймовым сенсорным экраном Gorilla Glass, сканирующим модулем последнего поколения и современной компонентной базой. 15.04.2019 Автономные кассы можно будет обновить по программе Трейд-ин Компания АТОЛ объявляет о запуске программы модернизации кассовой техники. Клиенты смогут заменить устаревшие устройства новыми с выгодой до 11 900 рублей и получат возможность работать с маркированным товаром. Акция стартует с 15 апреля 2019 года.
10.04.2019 Фискальный регистратор АТОЛ 1Ф прошел сертификацию компании 1С Популярная модель самой доступной онлайн-кассы получила сертификацию компании 1С — ведущего разработчика финансового, товарно-учетного и бухгалтерского программного обеспечения. 08.04.2019 Переведите свой действующий бизнес на работу с маркировкой всего за 1 рубль Пользователи Frontol Simple смогут начать работать с системой маркировки, если обновят свою кассовую программу до Frontol xPOS 3.0. Специальные условия обновления действуют с апреля 2019 года.
28.02.2019 Онлайн-кассы для крупного бизнеса АТОЛ 27Ф и 50Ф включены в реестр ФНС В феврале 2019 года приказом ФНС № ЕД-7-20/75@ в реестр контрольно-кассовой техники внесены новые записи: появилась новая модель онлайн-кассы АТОЛ 27Ф, а также заявлена поддержка ФФД 1.1 для устройства АТОЛ 50Ф.
20.02.2019 Полный обзор поправок в 54-ФЗ: понятные комментарии и сравнительная таблица 3 июля опубликован 54-ФЗ 11.02.2019 Самый доступный способ перевести бизнес на работу по 54-ФЗ Компания АТОЛ представляет фискальный регистратор АТОЛ 1Ф для малого бизнеса. Устройство уже поступило в продажу, его стоимость составляет 7500 рублей. 06.02.2019 Новый релиз Frontol xPOS с поддержкой ДККТ 10!
26.01.2017 ШТРИХ–М и АТОЛ выпустили обновления ПО с обоюдной поддержкой онлайн-касс В преддверии старта активной фазы реформы контрольно – кассовой техники компании  ШТРИХ–М и АТОЛ выпустили обновления программных продуктов с обоюдной поддержкой онлайн-касс. 19.01.2017 Настройка Frontol xPOS для работы по новому порядку АТОЛ выпустила видеоролик, где показан переход на работу по новому порядку в ПО Frontol xPOS в соответствии с 54-ФЗ. 30.11.2016 Компания «АТОЛ» выпустила обновление Frontol 5, версия 5.12 Компания «АТОЛ» выпустила масштабное обновление Frontol 5, версия 5.12., более 25 новых доработок, упрощающих работу кассиров, настройку программного обеспечения, исполнение требований законодательства и многое другое.
06.09.2017 Новые интерфейсы Frontol 5 и Frontol xPOS АТОЛ представила новый дизайн интерфейса программных продуктов, который станет доступным с выходом новых релизов Frontol 5.20 и Frontol xPOS 1.9.9.
29.11.2016 54-ФЗ поддержан в EasyPOS nova 28 ноября вышел новый Frontol xPOS 1.8.2, для всех POS-систем, включая EasyPOS nova.
26.02.2018 ЕГАИС 3 – удобный функционал помарочного учета алкоголя в УТМ АТОЛ HUB-19 С 1 марта 2018 года начинается переходный период на помарочный учет алкоголя в ЕГАИС – вступает в действие 3-й регистр, на котором учитываются значения акцизных марок. Команда разработчиков АТОЛ подготовила оптимизированный функционал помарочного учета для УТМ АТОЛ HUB-19 – лидирующего решения среди «коробочных» УТМ. Для пользователей УТМ АТОЛ HUB-19 мы постарались сделать релиз максимально удобным и простым для понимания и использования в различных бизнес-кейсах. Одновременно с этим улучшили функционал «Вскрытие Тары». 02.12.2016 Поддержка 54-ФЗ во Frontol 4 30 ноября 2016 года компания АТОЛ выпустила релиз Frontol 4 Торговля и Frontol 4 Торговля ЕГАИС с поддержкой 54-ФЗ. 26.01.2017 HUB-19 готов к УТМ 2.0.4 УТМ 2.0.4 прошел тестирование командой разработчиков компании АТОЛ и готова к установке на УТМ АТОЛ HUB-19.
Все новости